Pendentif croix Papillon tripartite en argent... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Pendentif croix Papillon tripartite en argent et argent doré, ajouré, agrémenté de diamants tables. On joint un coulant en argent serti de diamants de taille ancienne et de roses. Travail de la fin du XIIIe siècle, Provence. Haut.: 7 cm. Poids brut: 14,6 g (manques). L'appellation papillon provient de la légèreté des entrelacs qui composent cette broche, à l'image des ailes de l'insecte. Voir Rémy Kertémian, «Le bijou provençal», Genêve 2003, p. 63
Mes ordres d'achat