XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960)

Lot 154
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Icône de voyage en argent à décors de motifs en émaux polychromes, surmonté d'une croix émaillée sertie de perles fines. Deux portes ajourées à décor d'anges protecteurs: «Séraphin», en émaux polychromes s'ouvrent sur une scène représentant l'Annonciation. Porte au dos et sur les côtés gravé l'inscription en caractères cyrilliques: «A la fille de notre tsar, Xénia Alexandrovna, Yacht Tsarevna, l'année 1894, que le Seigneur soit avec vous, réjouissons nous de ses grâces». Avec pied chevalet au dos. Manque une perle fine, usures du temps à l'icône, mais bon état dans l'ensemble. Poinçons de contrôle: 84, Saint-Pétersbourg, 1894. Poinçons d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. Fermé: H.: 14 cm - L: 7, 5 cm. Ouvert: H.: 14 cm - L: 14 cm Poids brut: 427 grs. Provenance: cadeau offert à la grande-duchesse Xénia Alexandrovna à l'occasion de son mariage, avec le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch, le 6 août 1894, probablement par les officiers et les membres d'équipage du yacht impérial le Tsarevna. Conservé ensuite par sa fille, la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff, née princesse de Russie (1895-1970), puis par la descendance de cette dernière
Mes ordres d'achat