ICONE DE VOYAGE, représentant la Vierge à... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
ICONE DE VOYAGE, représentant la Vierge à l'enfant. Tempera sur bois. Travail russe du XXe siècle. Avec inscription et dédicace autographe au dos en caractères cyrilliques: «...pour que Notre Dame et la vénérable Evfrossinia vous soulagent des grands chagrins et vous consolent pendant les moments durs de votre vie, la mère supérieure du couvent Séraphin». Usures et manques, en l'état H.: 13 cm - L.: 11 cm. Provenance: présent offert à la grande-duchesse Xénia Alexandrovna, comme l'indique l'inscription au dos, par la mère supérieur du couvent Séraphin
Mes ordres d'achat