MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928)

Lot 149
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Journal - Bible, intitulé Daily Strengths for Daily Needs, publié à Londres, chez Sampson Low, 1895, in-8, 368 pages dorées sur tranches, texte en anglais, reliure d'époque en percaline blanche, dos accidenté, manque la quatrième de couverture, en l'état. Chaque page porte des annotations manuscrites à la mine de plomb, de la main de l'impératric, rédigées en danois, sa langue natale. Sur la première page, sa mère la reine Louise de Danemark a fait la dédicace suivante en danois: «Nos pensées vont se réunir quotidiennement lorsque tu liras ce livre, et vont nous faire du bien. Merci pour tout ton amour ma chère Minny, c'était un temps si heureux, seulement passé trop vite, maintenant nous allons ensemble dans nos pensées et nos prières avec nos êtres les plus chers, malgré la distance qui nous sépare tous. Que Dieu nous protège. Et qu'il nous apprenne à faire la différence entre le bien et le mal. Nous sommes dans les mains de Dieu. Prend patience devant toutes les épreuves, et pense toujours à ce qu'il a supporté sur sa croix. Au revoir ma Minny tant aimée, c'est si dur de dire au revoir, mais dans l'éternité nous sommes réunies. Ta Maman qui t'aime tant. Bernstorff, le 22 Sept 1896». Historique: cette bible/journal, fut volée à l'impératrice par les bolcheviques en 1919, alors que la Famille impériale était placée en résidence surveillée au palais Aï-Todor en Crimée, résidence d'été du grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch. Ce dernier, gendre de l'impératrice, écrira dans ses mémoires: «Quand j'étais grandduc», publié chez Hachette, page 261: «du matin au soir, assise sur la véranda, elle lisait sa vieille Bible de famille qui l'avait toujours suivie» et page 265 «A six heures du soir enfin, ils se remirent en route pour Sébastopol, laissant la maison complétement saccagée et emportant, outre mes lettres, la Bible de ma belle-mère. La vieille impératrice les supplia de lui laisser ce précieux souvenir de jeunesse et leur offrit ses bijoux en échange. «Nous ne sommes p
Mes ordres d'achat