MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928)

Lot 145
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Montre à gousset d'homme en or rose. Par Paul Buhré, Saint-Pétersbourg, circa 1896. Couvercle orné de l'aigle impériale des Romanoff à décor niellé sur fond guilloché, porte à l'intérieur l'inscription en français «Souvenir de S. M. l'impératrice douairière de Russie, le 22 mai 1896». Cadran en émail blanc, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, compteur des secondes à 6h00, aiguilles en or. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin rouge appliqué au centre de l'aigle impérial en bronze doré, intérieur en velours rouge et en soie blanche, avec tampon en lettres cyrilliques dorées «Pavel Buhré, Saint- Pétersbourg, Moscou». Petites usures du temps, bon état dans l'ensemble. Diam.: 5 cm. Poids brut: 109 grs. Provenance: cadeau offert à l'occasion des festivités du couronnement de l'empereur Nicolas II, par sa mère l'impératrice Maria Féodorovna(*)
Mes ordres d'achat