BIBLE du prince Félix Youssoupoff. Nouveau... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 16 000EUR
BIBLE du prince Félix Youssoupoff. Nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus Christ, 43ème édition, publié à Petrograd, par l'imprimerie du Synode, 1915, 440 pages rouge sur tranches, reliure d'époque en percaline noire, dos orné avec titre en lettre d'or, texte en russe. Porte sur la première page une dédicace autographe signée de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna: «Je te prie de la consulter le plus souvent possible, avec, tu auras de la consolation et de la joie, Mamska, 1947». Elle contient de nombreuses images pieuses, documents et souvenirs religieux portant des annotations et des inscriptions, dont certaines sont de la main de la princesse Zénaïde Youssoupoff et de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna. On y joint: Les livres de l'écriture Sainte de l'ancien et du nouveau testament canonique dans la tradition russe, publié à Saint-Pétersbourg, par l'imprimerie du Synode, 1907, 888 p., dorées sur tranches, couverture en cuir égrainé noir avec titre en lettres d'or, texte en russe. En l'état. Provenance: présent offert par la grande duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960) à son gendre, le prince Félix Youssoupoff. Cette bible fut longtemps employer par la grande-duchesse et ensuite offerte au prince Félix en 1947
Mes ordres d'achat