BIBLE de la princesse Zénaïde Youssoupoff.... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 9 000EUR
BIBLE de la princesse Zénaïde Youssoupoff. Le bréviaire abrégé, publié à Saint-Pétersbourg par l'imprimerie du Synode, 1868, 264 pages, texte en russe, manque la couverture, contenant de nombreuses images pieuses, annotations et documents: dont une lettre adressée à la princesse Zénaïde, datée du 9 juillet 1914, bordée de deuil (évoquant la date anniversaire de la mort de son fils le prince Nicolas, décédé suite à un duel au révolver en 1908), une enveloppe bordée de noir sur laquelle est inscrit: «pris sur la tombe de mon cher mari le jour de mon arrivée de Lausanne, le 30 novembre 1932», une image pieuse représentant le Christ avec au dos une annotation de la main de la grandeduchesse Xénia Alexandrovna, une image pieuse offerte à la princesse Zénaïde par son père le prince Nicolas Borissovitch Youssoupoff (1827-1891), datée du 10 août 1882: «Que les anges de Dieu te suivent et te guident, te couvrent de leurs ailes et te remplissent de sentiments joyeux, ainsi que le cher Félix, ton père»
Mes ordres d'achat