ROCKSTUHL Aloïs Gustave (1798-1877)

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Portrait du prince Boris Nicolaïévitch Youssoupoff (1794-1859). Miniature sur ivoire, de forme ovale, le représentant vu de profil portant le cordon et la plaque de l'ordre de Sainte Anne, signée en bas à gauche. Petit accident. H.: 10, 5 cm - L.: 9 cm. Historique: l'artiste est célèbre portraitiste sous le règne du tsar Alexandre II, ayant notamment réalisé plusieurs miniatures des membres de la famille impériale
Mes ordres d'achat