RODZIANKO Michel (1859-1924)

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
RODZIANKO Michel (1859-1924)
Président de la 4ème et dernière Douma de 1912 à 1917. L.A.S.: «M. R.» datée du 21 aout 1922, adressée au grand-duc Cyrille Wladimirovitch de Russie (1876-1938), 4 pages, in-folio, texte en russe. Conservée dans une enveloppe portant une inscription manuscrite de la main du prince Félix Youssoupoff en français: «Lettre du Président de la Douma Rodzianko au grand-duc Cyril après sa proclamation, 1932». Traduction: La lettre de M.V. Rodzianko à propos du Grand-duc Kiril Vladimirovich.: «Dans le n°175 du journal «Russkoie delo» dont vous êtes le rédacteur en chef, se trouve un article signé par les Prince Solitzine, Mouravline et le comte Tolstoï: «L'adresse du représentant impérial du trône». L'article contient la partie suivante: «Le 1er mars 1917 Son Altesse impériale le Grandduc Kiril Vladimirovitch, commandant du bataillon de la garde des cuirassiers, est arrivé dans le palais de Favricheskiy pour exprimer sa fidélité et celle des matelots au coup d'Etat.» On lit dans cet article que la déclaration du Grand- Duc a particulièrement réjoui les membres de la Douma. Son président M. Rodzianko a exprimé sa reconnaissance ainsi que celle du peuple au Grand-duc. Le jour suivant, le 2 mars, l'Empereur Nicolas II abdiquait. Ce n'est pas clair. Cette accusation vient-elle des personnes qui ont signé l'article ou est-ce l'opinion de la rédaction du journal ? Dans tous les cas, je me permets de donner comme conseil à l'auteur de cet article de respecter la vérité historique. Il est vrai que le 1er mars 1917, le Grand-duc Kiril Vladimirovich a emmené son bataillon de la Garde dans le Palais Favricheskiy. Cette apparition n'a pas fait «l'impression la plus réjouissante» comme on peut le lire dans cet article mais la plus oppressante. L'arrivée d'un membre de la famille impériale avec le ruban rouge sur la poitrine à la tête de son bataillon signifie la violation du serment de fidélité à l'Empereur, venant du sein de la Maison Impériale dans la personne du Grand-duc Kiril Vladim
Mes ordres d'achat