CYRILLE WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1876-1938)

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Ensemble comprenant six documents, dont la proclamation officielle imprimée signée «Kyril», datée du 23 mars 1924, 1 page, in-folio, texte en russe; une lettre dactylographiée datée du 29 septembre 1924, signée «Graff» (chef de la chancellerie du grand-duc, M. Harald Graf (1885-1966)), une lettre dactylographiée datée du 16 mai 1924, signée par «Graff», exposant en quatre points les raisons de la proclamation du grand-duc; une lettre dactylographié prête à être signée sous forme de serment reconnaissant l'allégeance au grand-duc Kyril; deux lettres dactylographiées datées du 5 octobre et du 16 mai 1924, signée du baron «Wrangel», à en-tête du bureau de la Chancellerie du Grand-duc à Rome. L'ensemble est conservé dans une enveloppe portant une inscription manuscrite en français de la main du prince Félix Youssoupoff «Proclamation du Gr-Duc Cyril, 1924»
Mes ordres d'achat