LA FAMILLE DES PRINCES YOUSSOUPOFF, recueils... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
LA FAMILLE DES PRINCES YOUSSOUPOFF, recueils de biographiques et de publications des correspondances échangées entre les princes et les souverains russes du 16ème au 19ème siècle, publiés à Saint-Pétersbourg, 1866/1867, deux tomes reliés en un volume, format in-folio, 420 pages dorées sur tranche, reliure d'époque en maroquin vert orné sur la couverture de l'aigle impériale des Romanoff, dos à nerf orné avec titre en lettres d'or, texte en russe. Porte à l'intérieur une étiquette de bibliothèque. Usures importantes
Mes ordres d'achat