ZENAIDE, princesse Youssoupoff (1861-1939)

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Journal autographe manuscrit rédigé par la princesse, couvrant la période allant du 3 au 28 août 1919 et daté du 1er septembre 1920, en fin du volume plusieurs pages portent des inscriptions manuscrites d'une autre main, daté du 28 mai 1980, dont la liste des ouvrages publiés sur la famille impériale. Ce carnet se compose d'environ 150 pages, dont 39 pages sont manuscrites, reliure d'époque en percaline verte, dorée sur les coins, portant à l'intérieur l'étiquette du fabricant «Nobile & C. Rome, Via National n°49», format in-folio, texte en russe. Historique: Dans ce journal autographe, alors qu'elle se trouve en exil, à Rome, la princesse parle beaucoup de sa vie quotidienne, de l'état de santé de son époux et notamment de sa petite-fille la princesse Irène Youssoupoff dont elle a la garde, le temps que son fils Félix puisse trouver une habitation convenable pour sa famille. Traduction: - 3/16 août 1919: «il faut trouver des personnes douces mais avec une certaine force pour l'éducation de Baby (sa petite-fille), car elle n'est pas très facile. Véra Andrievna Charitinienko et les petites-filles de la comtesse Steenbock sont arrivées ici. Elles se trouvent dans la campagne romaine à Fiuggi et y cherchent des chambres à l'hôtel, car il fait trop chaud actuellement à Rome. Tous ensembles nous avons bu un café. Nous avons ensuite déjeuné dans le jardin. Véra Andriévna m'a raconté que N.N. [grand-duc Nicolas Nicolaïévitch] était encore très populaire. C'est incroyable. Le général Denikine et les représentants des troupes russes souhaitent qu'il prenne à nouveau le haut commandement de l'armée russe. Véra voudrait aller à Karkoff et elle m'a promis de tous m'y rapporter les évènements qui s'y déroulent, car son neveu s'y trouve. Il y a là-bas le chef de l'armée de Denikine, le général Romanovsky...» - 4/17 août 1919: «Après le petit-déjeuner est venue me rentre visite Mme Mazite, elle part demain pour Rome puis ensuite pour le Danemark. Elle est très gentille, mais je ne
Mes ordres d'achat