NICOLAS BORISSOVITCH, prince Youssoupoff (1827-1891)

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
L.A.S.: «Le Prince Youssoupoff» datée du 20 mai 1884, Saint-Pétersbourg, adressée à un prince, 3 pages ½, in-8, texte en français. «Cher Prince, j'espère que ces quelques lignes vous arrivent avant votre départ pour Marienbad, qu'elles vous remercient de votre souvenir, qu'elles vous apportent les mêmes sentiments que vous nous avez portés pendant nos instants d'épreuve et d'inquiétude. Beni soit Dieu de ce qu'il a fait pour nous ! La guérison de ma fille [Zénaïde] est due à un miracle de Dieu, j'ai compris alors que l'angoisse est par excellence un temps de grâce, puisqu'elle nous humilie, nous crucifie et puisque le chemin de la croix est le chemin de la joie et de la gloire. Je vous adresse par pli séparé une brochure que je viens de publier, elle met en évidence les résultats de la foi et de la prière. Je suis persuadé, cher Prince, qu'en parcourant ces modestes pages de pensées pieuses, au milieu des splendides beautés que vous contemplez au bord d'un lac riant, sous le magnifique soleil qui vous éclaire, vous serez ébloui à la lumière du Saint-Esprit par la vue encore plus ravissante des beautés éternelles de la miséricorde divine. Ma fille dont la convalescence progresse de jour en jour vous remercie de votre bon et amical souvenir, elle se propose de partir sous peu pour une propriété de..., quant à nous D.V. pour Francfort où peut-être j'aurai le plaisir de vous rencontrer. En vous priant de présenter nos respects à la Princesse, votre soeur, recevez, cher Prince, l'expression de mes sentiments bien dévoués.»
Mes ordres d'achat