GEORGES MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1919)

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 900EUR
L.A.S.: «Georgi», adressée à sa belle-soeur la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), datée du 20 janvier 1897, 1 p., in-folio, sur papier à en-tête d'une vue des montagnes du Caucase «Kasbek», texte en russe. On y joint un lot de lettres vierges surmontées de diverses vues du Caucase. Traduction: «Ma chère Xénia, je profite de cette occasion pour t'envoyer un cadeau qui te sera porté par Petrovitch le 24 janvier. Je t'embrasse tendrement ainsi que Sandro et les enfants. Je vous félicite de tout coeur et te baise les mains (à l'occasion de la naissance de son fils, le prince André de Russie). Je pense beaucoup à Minny (princesse Marie de Grèce, qu'il épousera le 30 avril 1900), et j'aime ma petite chérie plus que jamais. Je vous embrasse tous les deux très tendrement»
Mes ordres d'achat