GEORGES MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1919)

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
L.A.S.: «Georgi», adressée à sa soeur la grande-duchesse Anastasia Mikhaïlovna de Russie (1867- 1935), Gatchina, pendant son service, 20 décembre 1887, 4 pages, in-folio, sur papier à en-tête à son monogramme, sous couronne impériale, texte en russe. Traduction: «Chère Stana, je te souhaite un peu en avance une très joyeuse fête, je suis actuellement en service et serai libre demain. Mais je ne pars pas à Saint- Pétersbourg, car ce soir aura lieu ici un spectacle amusant en présence de 200 invités officiels et de l'Opéra de Moscou, à l'occasion d'une réunion entre Russes et Français. Il fait ici très froid, 20° en dessous de zéro. Personne ne me donne de tes nouvelles. Je vois arriver avec horreur la saison des bals. Constantin [son oncle, le grand-duc Constantin Constantinovitch de Russie (1858-1915)] est arrivé et m'a parlé de toi et de toutes les choses que vous avez faites ensemble. Petioucha est en bonne santé et t'embrasse. Écris-moi dès que tu peux, pour me dire comment toi et tout le monde se portent. Allez-vous souvent en mer ? Je n'ai pas bien compris où se trouve madame --. Il me semble qu'elle est toujours dans son ancienne villa. Organises-tu prochainement un bal ? Il serait très agréable que tu viennes ici nous rendre visite. Toi qui aimes danser, tu seras très heureuse ici avec les bals qui approchent. La saison promet d'être particulièrement réussie cette année. Elle devrait durer trois semaines et aura lieu en février. Comme se porte Frédéric ? Dis-moi où tu seras en mai prochain ? Et surtout préviens moi le plus tôt possible si tu viens ici. A par cela il n'y a rien d'intéressant ici. Je t'embrasse toi et Frédéric et vous dis à l'année prochaine»
Mes ordres d'achat