EKATERINBOURG

Lot 93
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
EKATERINBOURG
Le Mot de la vie dans les champs des offices religieux dans l'église orthodoxe, publié à Saint-Pétersbourg, chez Otechiestvennaïa, 1913, couverture papier, 230 pages, format in-8, texte en russe, en l'état. Sur la première page figure l'inscription manuscrite en russe «En provenance d'Ekaterinbourg», conservée dans un enveloppe portant l'inscription manuscrite «Ekaterinbourg» de la main du prince Félix Youssoupoff. Provenance: cet ouvrage fut retrouvé dans la Maison Ipatieff à Ekaterinbourg, après l'assassinat de Nicolas II et sa famille dans la nuit du 16 au 17 juillet 1918. Il fut rapporté par le juge d'instruction Nicolas Alexandrovitch Sokoloff (1882-1924), en charge de l'enquête sur le massacre de la Famille impériale à Ekaterinbourg et remis en souvenirs au prince et à la princesse Félix Youssoupoff. Il est dont très probable que le tsar Nicolas II ou l'un des membres de sa famille l'est lue lors des derniers jours de leur existence
Mes ordres d'achat