EKATERINBOURG

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
EKATERINBOURG
Dossier sur la question des inscriptions manuscrites retrouvées sur les murs de la Villa Ipatieff à Ekaterinbourg, après l'assassinat de la Famille impériale. Comprenant un tapuscrit de 8 p., in-folio, contenant de nombreuses annotions manuscrites; une liste manuscrite portant les noms des membres russes de la Francmaçonnerie, 3 p., texte en russe; un livret intitulé Sacrifice, publié à Bruxelles, par les éditions J. Schicks, 19 p., texte en français; une version tapuscrite de 10 p. du texte précédent; deux articles de presse de 8 p., intitulé «Deux assassinats rituels: Les meurtres de Raspoutine et de la Famille Impériale Russe», publié en 1942 dans la Tribune Libre; trois lettres dactylographiées envoyées au prince Félix Youssoupoff par L. Gorchakoff le 6 décembre 1967; et une L.A.S de Charles- Albert Choquet, adressée le 19 février 1930. Historique: Cet ensemble de documents et de témoignages évoque la thèse selon laquelle la Famille impériale aurait été massacrée par une camarilla juive liée au complot germano-bolchéviste, faisant référence aux inscriptions en hébreu portées sur les murs de la chambre où fut perpétré le meurtre. Cette thèse fut révélée pour la première fois dans le livre de Robert Wilton, intitulé «Les derniers jours des Romanoff», publié en 1921 aux éditions G. Grès. Cette version fut reprise dans les mémoires du prince Félix Youssoupoff: Avant l'exil, 1887-1919 publié en 1952. Dans le courrier accompagnant ce dossier, daté du 6 décembre 1967, il est intéressant de constater selon le témoignage d'un touriste belge ayant visité la Maison Ipatieff: que «Tout dans la maison est resté intact, la garde-robe de la famille impériale et même les traces de sang sont toujours présentes. La guide parle avec respect en donnant la version des faits, tels qu'ils se sont déroulés, sans évoquer le titre des membres de la famille, simplement en citant leur patronyme. Elle précise seulement que chaque jour elle trouve devant la porte des bouquets de fleurs fraîc
Mes ordres d'achat