DIMITRI PAVLOVITCH, grand-duc de Russie (1891-1942)

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Ensemble de 12 documents, photographie, publications et correspondances échangées entre le prince Félix Youssoupoff avec le grand-duc Dimitri et la soeur de ce dernier la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie, datant de 1917 à 1927, relatant notamment les événements sur la mort de Gregory Raspoutine, etc... Texte en russe. Comprenant: Une L.A.S.: «Dimitri», datée du 20 mars 1920, adressée au prince Félix Youssoupoff, sur papier à entête à son monogramme sous couronne princière et située au 50, Onslow Gardens (Londres), 13 p., in-4. Un brouillon d'une L.A.S.: «Félix», sans date, adressée au grand-duc Dimitri, 3 p., in-folio. Copie d'une L.A.S.: «Dimitri», datée du 27 février 1920, adressée au prince Félix, 8 p., in-folio, de la main du prince Félix. Une C.A.S. «Maria» (grandeduchesse Maria Pavlovna de Russie, soeur du grand-duc Dimitri), datée du 1er mars 1920, adressée au prince Félix, 2 p., in-4, sur papier à en-tête de son monogramme et située au 50 Onslow Gardens (Londres). Une L.A.S.: «Félix», datée du 1er mars 1920, adressée à la grande-duchesse Maria Pavlovna, 4 p., in-folio, à en-tête du 15 Parkside (Londres). Deux publications imprimées des lettres échangées entre le grand-duc Dimitri et le prince Félix, daté du 25 novembre 1916 et du 23 avril 1917. Une L.A.S.: «Félix», datée du 22 février 1920, adressée à la grande-duchesse Maria Pavlovna, 3 p., in-folio, à en-tête du 15 Parkside (Londres). Une L.A.S.: «Félix», datée du 24 février 1920, adressée au grand-duc Dimitri, 4 p., in-folio, à en-tête du 15 Parkside (Londres). Une L.A.S.: «Maria», datée du 28 mars 1927, adressée au prince Félix, 3 p., in-folio, avec son enveloppe. Une lettre dactylographiée, de la grande-duchesse Maria Pavlovna, datée du 19 décembre 1927, adressée au prince Félix, 3 p., in-folio. Et une petite photographie N&B, représentant la croix sur le cercueil du grand-duc Dimitri. Traduction: lettre du Prince Félix Youssoupoff au grand-duc Dimitri Pavlovitch du 23 avril 1917: «Cher Dimitri,
Mes ordres d'achat