ROMANOFF

Lot 87
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ROMANOFF
Projet autographe de la lettre collective adressée à l'empereur Nicolas II, par les membres de la Famille impériale, le 29 décembre 1916, demandant la clémence pour le grand-duc Dimitri Pavlovitch après l'assassinat de Raspoutine, 2 pages, in-folio, au revers figure la copie manuscrite de la réponse faite par l'empereur Nicolas II. L'original de cette lettre sera signé par la reine Olga de Grèce, la grande-duchesse Maria Pavlovna, les grands-ducs Cyrille, Boris, André Wladimirovitch, le grand-duc Paul Alexandrovitch, les grandes-duchesses Victoria Féodorovna, Elisabeth Mavrikïévna, Maria Pavlovna (jeune), les grandsducs Nicolas et Serge Mikhaïlovitch, les princes Jean, Gabriel, Constantin, Igor Constantinovitch, princesse Hélène Constantinovna (née princesse de Serbie). Texte en russe. Traduction: «Votre Majesté Impériale, tous les signataires de cette lettre vous demandent ardemment et sincèrement de modérer votre dure décision concernant le sort du grand-duc Dimitri Pavlovitch. Nous le connaissons pour être physiquement fragile et profondément ébranlé, autant que moralement bouleversé. Ayant été un de vos anciens gardes et principaux administrateurs, vous savez ardemment combien son coeur est rempli d'amour pour vous, l'Empereur, et pour notre pays. Nous mandons à Votre Majesté Impériale de prendre en compte la jeunesse et la pauvre santé du grand-duc Dimitri Pavlovitch et de lui permettre de résider à Usov ou à Ilinskoïé. Votre Majesté Impériale doit être au courant des conditions basiques endurées par nos troupes en Perse; en vue de l'absence de locaux d'habitation adéquats, des épidémies et fléaux humains, que le grand-duc y prenne résidence reviendrait à le détruire complètement, et le coeur de Votre Majesté Impériale se tournera certainement vers la compassion pour un jeune homme que vous avez aimé, qui depuis son enfance a été heureux de passer une grande partie de son temps dans votre entourage rapproché, et pour qui vous avez toujours été comme un père. Pu
Mes ordres d'achat