MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1854-1920)

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
C.A.S.: «Marie», adressée à l'impératrice Maria Féodorovna de Russie, (1847-1928) datée du 31 décembre 1916, texte en français, avec son enveloppe, sur papier à entête au monogramme de la grande-duchesse. Le meurtre de Raspoutine était un geste monarchiste. Le grand-duc Dimitri, le prince Youssoupoff et le député d'extrême droite Pourichkevitch avaient voulu nettoyer les marches du trône d'une souillure infâme et restaurer le prestige de la dynastie. En représailles envers les assassins, le tsar ordonne que son neveu, le grand-duc Dimitri soit envoyé en Perse, à Kazvin, où il sera attaché à l'état-major d'une des armées combattantes. Le prince Félix Youssoupoff est placé en résidence surveillée dans le confort de l'une de ses nombreuses propriété: Rakitnoïe, près de Kiev (lot n°; tandis que le député Pourichkevitch trop populaire n'est même pas inquiété. Le matin du 23 décembre 1916, à 2h00 du matin, le grand-duc Dimitri quitte Petrograd. Accompagné du chef de la police, ils se dirigent vers la gare Nikolaiesvky, où personne selon les ordres expresses du souverain ne doit être présent. Pourtant bravant l'interdiction impériale, la grande-duchesse Marie est là pour conduire son frère dans les rues désertes de la ville jusqu'à la gare. Les grands-ducs Alexandre et Nicolas Mikhaïlovitch bravent également la volonté du tsar, pour venir saluer leur neveu. La séparation est bouleversante entre le frère et la soeur, qui ont toujours été si proche l'un de l'autre depuis leur plus tendre enfance. Dimitri est calme, mais très pâle, Marie fait le signe de croix et l'embrasse tendrement sans pouvoir retenir ses larmes. Le train s'élance, ils ne savent pas quand ils vont pouvoir se revoir. Derrière ses larmes Marie entraperçoit la main gantée de blanc de Dimitri agitant sa casquette. Dans son wagon, Dimitri fond en larmes, il pleura tout le long du premier jour de son voyage. C'est une première dans l'histoire de la dynastie, qu'un grand-duc soit châtié pour un acte de violence
Mes ordres d'achat