ZENCHIKOFF capitaine

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ZENCHIKOFF capitaine
Etait un ancien officier d'instruction du Corps des Pages et adjoint de la police secrète du comte Ignatieff qui était en charge de surveillé le prince Félix Youssoupoff durant sa mise à résidence surveillée à Rakitnoïe, près de Kiev. L.A.S.: S.Z., adressée au prince Félix Youssoupoff, datée du 20 février 1917, 12 p., in-8, texte en russe. Traduction: «Cher Prince Félix Félixovitch, hier l'enquêteur Stavrovskiy est venu chez moi. La conversation principale était le thème de l'enquête qui est déjà finie et envoyée au procureur et qui a déjà été lue à Tsarskoié-Sélo. D'après le procureur, l'affaire sera close. [...] Stavrovsky connaît Pourichkévitch depuis l'Université, ils sont bienveillants envers lui. L'enquêteur a dit que c'était superflu d'inviter le gendarme et lui annoncer l'assassinat de Grichka. Les filles de Grichka, Varvara et Matrena, ont été appelées à Saint-Pétersbourg. Elles ont vécu à Gorokhovaia [l'appartement de Raspoutine]. Demain, le 21, le Tsar doit partir au front, mais ils ont peur de rester seuls à Tsarskoié... Les actions de Potropopoff montrent qu'il a voulu créer le désordre le jour d'ouverture de la Douma d'Etat. Il y a des rumeurs que Beliaeff va être remplacé par Manikovsky, le général honnête. C'est triste. Le sentiment d'amour pour le Tsar qui existait dans notre société est éteint... Il n'y a plus de provisions. Après vous avoir quitté, je n'ai pas même mangé de viande une seule fois. On lit dans les rue: Pas de pain, car pas de farine ! Tout cela dans une Russie agricole, la honte !»
Mes ordres d'achat