POUTIATINE Alexandre Mikhaïlovitch prince (1897-1922), est le frère du second époux de la grandeduch

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
L.A.S. «Ton A. Poutiatine», datée du 12 février 1917, 3 p., in-8, texte en russe, adressée au prince Félix Youssoupoff, lorsque celui-ci se trouve en résidence surveillée dans son domaine de Rakitnoïe dans le gouvernement de Koursk, après l'assassinat de Raspoutine. Traduction «Cher Félix, je viens d'apprendre par Serge Petrovitch [prince Poutiatine (1893-1966)] que tu es retenu à Rakitnoïé. Evidement je suis parti tout de suite aux nouvelles. Je comprends parfaitement que tu voudrais savoir ce qui ce passe ici. commej'aimerais savoir ce qui se passe à Rakitnoïe. Mais malheureusement il n'y a rien de nouveau ici et pour le moment tout est calme. Tout notre régiment regrette que tu n'aies pas pu être là à l'occasion de fêtes de promotion. Le 17 février je pars pour la guerre. Je te souhaite plein de bonnes choses et espère que nous nous revoyions bientôt. Je t'embrasse fort
Mes ordres d'achat