ALEXANDRE MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933)

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Lettre dactylographiée signée: «Papa», adressée à sa fille la princesse Irina de Russie (1895-1970), envoyée de Kiev, le 21 janvier 1917, in-folio. Texte en russe. Traduction: - 21 janvier 1917: Je viens tout juste de recevoir une lettre de Bimbo [son frère, le grand-duc Nicolas Mikhaïlovitch (1859-1919)], il m'écrit la chose suivante: «j'ai reçu la lettre de Stepanov. Zavadski a exclu de gérer l'affaire autremen., Stepanov te demande de prévenir Félix que d'ici une semaine, des magistrats de haut rang vont venir l'interroger à propos du meurtre». A mon avis, soit il s'agit des suites des événements à propos desquels je t'ai écrit hier, soit ils [les juges] veulent se saisir de l'affaire. Je pense que la première option est vraisemblable, tout comme je ne pense pas que l'empereur, qui voulait étouffer l'affaire, soit revenu sur sa décision, comme me l'a rapporté officiellement [Alexandre (1866-1918), sera le dernier ministre de l'Intérieur du 16 septembre 1916 au 20 décembre 1917] et comme l'Empereur l'a télégraphié à l'Impératrice Maria Féodorovna. Je te prie donc de ne pas t'inquiéter. (...) Il est possible qu'ils souhaitent te saisir et te confondre en témoignages, quoique, je le répète, j'estime qu'un interrogatoire est la suite normale des événements, puisque que tu n'as jamais officiellement été interrogée, n'est-ce pas ? (...) Je me souviens que, lors d'une discussion avec Zavadski, il m'avait dit qu'il faudrait entreprendre des fouilles et t'interroger ainsi que Pourichkevitch [Wladimir (1870-1920), député de la Douma, avec qui le prince Félix Youssoupoff à participé à l'assassinat de Raspoutine] et Dimitriev si la volonté impériale l'exigeait. J'envoie ce courrier aujourd'hui même, tiens-moi au courant de ce tout ce que tu sais. Papa
Mes ordres d'achat