RODZIANKO Anna, née Galitzine, épouse du Président de la Douma, est la tante par alliance du prince

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
L.A.S. adressée au prince Félix Youssoupoff (1887-1967), datée du 20 février 1917, 8 p., in-8. Texte en russe. Traduction: «Cher Félix, j'étais très contente de recevoir votre lettre. Vos bonnes paroles de compassion m'ont été très agréables. Pour nous tous, il n'est pas facile de vivre correctement. Et ton pauvre Dadia [son mari, le président de la Douma] est vraiment un martyre, tout le monde compte sur lui pour l'avenir de la Russie. Tous espèrent que nous sortirons de cette situation cauchemardesque et lui ne peut malheureusement rien faire ! Alors que tout le monde pense qu'il peut nous sauver. A Tsarkoïé-Sélo ils ne l'écoutent plus [l'empereur Nicolas II et l'impératrice Alexandra Féodorovna] et ils n'ont même plus peur de la Douma. Là-bas ils sont absolument sûrs que grâce à Protopopoff [Alexandre, ministre de l'Intérieur de 1916 à 1917], nommé par Raspoutine, ils n'ont rien à craindre. Protopopoff l'a persuadé [Nicolas II] que seul, grâce à son pouvoir fort et sage, le pays a réussi à éviter les débordements du 14 [Févier 1917]. Un autre fou a dit le 15 à quelqu'un que le nouveau ministre a déclaré: «Je tiens dans les mains toute la Russie, et moi seul pourra tenir la Douma». Tout ceci a été transmis à Tsarskoïé et ils (l'empereur et l'impératrice) n'ont confiance qu'en lui seul tandis que toute la Russie est suspectée. Aujourd'hui, les journaux ont annoncé qu'il est gravement malade [Nicolas II]. On a entendu également des rumeurs à propos de Badmaïev [Piotr (1850-1920 ou 1923)]: les hypothèses sur sa maladie paraissent être véritables. Hier elle a invité [l'impératrice Alexandra Féodorovna] Bekhteterev [Wladimir (1857-1927), célèbre neurologue de l'époque] à examiner son mari. Et il parait qu'il est entré à la Stavka [Etat-major de l'armée russe]. (...) Sa mère M.F. [l'impératrice Maria Féodorovna] a prévu d'y aller [référence à la dernière entrevue de l'impératrice avec son fils Nicolas II quelques temps avant son abdication]. Aux dernières nouvelles, il
Mes ordres d'achat