FELIX, prince Youssoupoff (1887-1967)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de 28 L.A.S en anglais, français et russes, adressées au prince Félix Youssoupoff, datant de 1927 à 1957, concernant des demandes d'informations sur Raspoutine et sur son assassinat, notamment sur l'identité de son véritable assassin et sur les potentiels autres, mais aussi des félicitations pour ses Mémoires et pour ses autres livres et souvenirs sur la Russie impériale, etc., dont de: Henri Blythe, Flora Abel, Esta M. Barr, Sam M. Steward, W. Beauregard du Bose, abbé Armand Yon, Julia Cantacuzene-Sperausky, comte Irénée d'Eschevannes, Jean-Louis Pringué, Jean Anouich, Jean Doubinsky, M. Ossinsky, etc. Texte en français, russe et anglais, 71 p. BEAUREGARD DU BOSE W, L.A.S., datée du 28 octobre 1931, adressée au prince Félix Youssoupoff, in-8, 7 p.: «(...) Cette lettre vise à vous convaincre de vous protéger contre toutes pensées ou soucis qui pourraient vous mettre dans l'incapacité de faire face aux tâches importantes qui vous attendent. Vous devez garder votre esprit et votre corps sains, parce que vous êtes un des seuls en qui les Russes croient pour les mener, lorsque cette opportunité se présentera. En Amérique et partout ailleurs, les gens éduqués et les intellectuels apprécient de plus en plus votre courage et votre loyauté envers la Russie. Vous n'avez pas idée de la force de votre influence sur les Russes dans le monde...» STEWARD Sam M. L.A.S., date du 28 août 1932, adressée au prince Félix Youssoupoff, in-12, 3 ½ p.: «(...) Je considère l'élimination de Raspoutine dont vous êtes l'auteur, comme l'événement le plus terriblement excitant de l'histoire moderne, exécutée avec une formidable audace et une sublime inconscience des conséquences... Je retrouve dans cet acte la gloire des intrigues impériales, l'honneur des traditions de cour et la mémoire d'une splendeur disparue. Je vous salue avec une grande émotion et supporte avec ferveur vos convictions...» BLYTHE Henri, hypnotiseur. LA.S. datée du 3 juin 1956, adressée à l'éditeur des News du Sund
Mes ordres d'achat