ZENAIDE, princesse Youssoupoff (1861-1939)

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 2 cartes postales autographes signées «Maman», adressées à son fils, le prince Félix Youssoupoff (1887-1967), datées du 28 août 1913. Au verso figurent deux vues de la propriété de Kokoz («l'oeil bleu» en langue tatare): résidence de la famille Youssoupoff en Crimée, près de Koreïz. Texte en russe. Traduction: dans ce courrier, la princesse raconte à son fils son arrivé dans le domaine de Kokoz après les restaurations qu'elle a entreprises. Elle admire les nouveaux aménagements, mais critique certains détails. Elle est certaine que Félix sera de son avis, car dit-elle «c'est toi qui désormais vas vivre ici». Félix lui manque terriblement. Enfin, elle lui précise de ne pas oublier l'anniversaire de son père le 5 octobre, et lui annonce que le grand-duc Georges Mikhaïlovitch avec sa famille vient d'arriver ici. «Envoie-moi un télégramme avec une adresse pour que je puisse t'envoyer 2000 francs pour les achats demandés»
Mes ordres d'achat