1922 - FÉLIX, prince Youssoupoff (1887-1967).... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
1922 - FÉLIX, prince Youssoupoff (1887-1967). Ensemble de 9 L.A.S.: «Félix», adressées à sa femme, la princesse Irina de Russie (1895-1970), datant de 1922, certaines lettres sont sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne princière. Adressées du 27 rue Gutenberg à Boulogne, de la Villa Le Caprice, de l'Hôtel Casino (Grenada), etc. On y joint un ensemble de 5 L.A.S.: «Irina», adressées à son mari, le prince Félix Youssoupoff (1887-1967), datant de 1922, adressées de Londres, provenant du 2 Princess Gate, de la Villa Sainte Thérèse (Biarritz), de la Villa Champignon (Touquet), 36 p., in-folio et in-8. Texte en russe. Traduction: - 17 mars 1922. 27 rue Gutenberg, Boulogne-sur-Seine, Auteuil: Félix explique à Irina la situation de ses affaires dans la mode. Il prévoit d'inviter au magasin sa clientèle pour une vente professionnelle et espère que tout ira bien. Il a eu une longue conversation avec Melnikova. «N'oublie pas de parler avec Serge de nos affaires. Jacques Cartier est venu chez moi aujourd'hui, il a dit que Sergei est très intéressé et qu'il veut acheter les boucles d'oreilles de Marie-Antoinette, mais il trouve que c'est trop cher. Il sait qu'elles ont été vendues 6000 £ alors qu'elles sont désormais estimées à 12 000 £, mais le cours était à l'époque différent et Cartier lui-même les a estimées à ce prix-là. Le prix des diamants a augmenté et ceux-là sont exceptionnels. J'ai demandé à Nina de parler à Sergei aussi. Raconte-lui tous les changements dans Irfé (maison de couture crée par les Youssoupoff). Baby est en bonne santé. Elle a visité le cirque aujourd'hui, puis nous sommes allés au cinéma et enfin nous nous sommes rendus au domaine russe. C'était très touchant. Dieu soit avec toi ! Je t'embrasse fort mon petit coeur». - 5 juillet 1922, Touquet: Irina est arrivée à la villa Champignon. Elle dit qu'il pleut mais que la maisonnette est charmante. Ils sont arrivés sans problème, ont pris l'omnibus et, une fois sur la Promenade des Anglais, Baby
Mes ordres d'achat