FELIX, prince Youssoupoff (1887-1967)

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
L.A.S.: «Félix», adressée à sa belle-mère, la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), datée du 2 avril 1924, envoyée de New York, 12 p., in-8. Texte en russe. Traduction: «Chère Mamasha [terme familier qu'il employait pour sa bellemère], je ne t'ai pas écrit depuis longtemps et Irina non plus. C'est horrible. J'ai honte, et je te demande de m'excuser. Et voilà nous sommes déjà depuis cinq mois à New York ! Je déteste l'Amérique, le pays du cauchemar. New York est une fabrique énorme, sale, pourrie, et bruyante. Les immeubles écrasent par leur taille, tout ici me fâche. Les gens sont comme des machines, sans âme, «business people» et snobs. Tout leur cerveau est au service de l'argent et ils ne pensent qu'à ça et rien d'autre. Quand nous sommes arrivés, tout le monde s'est jeté sur nous et nous a mis en pièces. Chaque jour nous avons des déjeuners, thés, dîners, théâtres etc., en notre honneur. Au début, Irina était timide, puis elle s'est habituée et maintenant elle aime ça sans l'avouer. La quantité de lettres et de télégrammes a été gigantesque et nous avons été obligés de faire venir notre secrétaire. Sinon nous pourrions devenir fous. Finalement, nous étions tellement fatigués qu'on a quitté l'hôtel pour un petit appartement, very cosy. Nous avons dit à tout le monde que nous avons déménagé au «Village. Irina s'occupe de la maison, prépare les déjeuners, s'occupe du linge et fait le ménage dans les chambres. Nous n'avons pas de serviteurs ni de femmes de ménage, et nous sommes obligés de tout faire nous-même. C'est assez amusant mais c'est fatiguant. Nous nous sommes liés d'amitié avec le baron et la baronne Solovieff. Ils sont très charmants et la baronne aide beaucoup Irina. Nous passons les week-ends dans le domaine du général Filipoff. Nous nous y reposons parmi les cochons et les poules. Nos affaires avancent très lentement à cause de différentes complications, difficultés et beaucoup de contrariétés. Ici, le «ring» a été fait contre tous
Mes ordres d'achat