ALEXANDRE MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ensemble de 40 LA.S et C.A.S: «Papa», adressées à sa fille, la princesse Irina de Russie (1895-1970), épouse du prince Félix Youssoupoff, datant du 14 décembre 1918 au 29 décembre 1921 et sans date, 107 p., in-8 et infolio. Dont neuf lettres sur papier à en-tête au monogramme du grand-duc, six à en-tête de l'Hôtel Ritz à Paris, une à entête du H.M.S. Foresight. Traduction: - 5 janvier 1919, hôtel Ritz: «Enfin je suis à Paris. Tout le monde te demande ici, beaucoup de personnes pensent que Félix a été tué. Les gens sont très contents de me voir et cela me fait plaisir. Vous me manquez, l'absence de nouvelles est très dure. Le sens de la liberté est une grâce...» - 4 février 1920, Paris: «Dieu merci, tu te sens mieux ! Sois attentive à tes poumons. J'ai déménagé, j'habite maintenant dans l'appartement de Kyril [grand-duc Cyrille Wladimirovitch (1876-1938)]. Mon adresse: 32 avenue Henri Martin. J'ai été trois fois à Saint-Cloud pour jouer au golf, je n'ai plus mes coups d'antan, cela me fâche. Votre voyage futur en Amérique m'inquiète. Que Félix y aille avec Fédor, sans toi. Tante Minny a pris la villa à Grasse, Boris [Wladimirovitch (1877- 1943)] est à Beaulieu. J'ai lu un livre très intéressant, sur la correspondance d'un aviateur qui a été tué en 1915...» - 11 mars 1920, hôtel Ritz: «Maman, Odi [ ?] et Basil [prince Vassili Alexandrovitch (1907-1989), frère d'Irina] sont ici. Je n'ai pas vu Basil depuis 14 mois. Ils logent à l'hôtel Vendôme. Les nouvelles de Russie sont abominables. Il n'y a pas de fin. Aujourd'hui j'ai appris que tante Olga [grande-duchesse Olga Alexandrovna (1882-1960)] ira à Belgrade avec sa famille. Ils réfléchissent à s'installer en Serbie. Je n'ai pas de lettre de la part de MF [Maria Féodorovna]. Maman se soigne les dents chez Wilson et n'est pas contente. Je n'ai pas encore de plans concernant cet été. André [Alexandrovitch (1897-1981), frère d'Irina] et Elza [son épouse Elisabeth Ruffo (1886-1940)] voudraient aller à Biarritz, je n'ai pas d
Mes ordres d'achat