GEORGES ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GEORGES ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1871-1889). Par TOLKERE, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Rond de serviette en argent, à décor ciselé en trompe l'oeil imitant un tonneau en écorce de bois, gravé au centre des initiales en caractères cyrilliques «G. A. 1874». Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Johann Tolkere, actif de 1857 à 1880. H.: 4 cm - L.:56 cm. Poids: 40 grs. Bon état. Provenance: ancienne collection du grand-duc André Wladimirovitch (1879- 1956) et conservé ensuite dans la descendance de son frère le grand-duc Kyril Wladimirovitch (1876-1938). Puis vente Coutau-Bégarie du 1er juillet 2004
Mes ordres d'achat