HERGÉ

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
HERGÉ
PARTONS EN HIKE, IN COLLECTION LES MANUELS TECHNIQUES, N°6 . [D. Fr. Morgan] Editions Scoutes, 10 rue de la Monnaie, Louvain, adapté de l'Anglais par loup Rodeur, avec 70 figures, 1931. EO et seul tirage. Ouvrage broché de format petit in-8° de 107 pages, présentant 11 illustrations totalement inédites de Hergé entre les pp 5 et 14. Ces dessins ont d'abord paru dans la revue «le Boy Scout Belge». Ils n'ont jamais été repris. Bel exemplaire, de grande fraîcheur. Petits manques aux extrémités du dos, un nom d'époque en page de titre. Le premier plat se détache partiellement du dos. Papier bien blanc, sans rousseurs. Rarissime livre qui n'a été proposé qu'une seule fois en vente publique depuis 1989, lors de la «Tintinomania n°4» en 1995, lot n°295. Il ne doit pas être confondu avec l'édition française, très courante, à la même date du même titre, mais aux éditions du Lasso, qui ne comporte pas les dessins de Hergé.
Mes ordres d'achat