HERGÉ

Lot 120
Estimation :
18000 - 22000 EUR
HERGÉ
TINTIN 02 TINTIN AU CONGO. P2. EO Edition originale Petit Vingtième 1931. Dos vert. Tirage du dixième mille. Exemplaire exceptionnel tout proche de l'état neuf. Plats immaculés et sans altérations de couleurs. Coins piquants et dos superbe. Intérieur superbe sans déchirure et pratiquement sans trace de lecture, ni rousseurs. Petite dédicace nominative, datée de 1936, sur la page de titre. Probablement l'un des plus beaux exemplaires jamais passé en salle de vente. Véritable pièce de musée.
Mes ordres d'achat