1908. Londres

Lot 191
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 350EUR
1908. Londres
Rare photo de Dorando Pietri signée et datée par le coureur. Vainqueur du Marathon des Jeux de Londres mais disqualifié après avoir reçu de l'aide des officiels au bord de la piste. Cependant la reine Alexandra exigea sa présence lors de la cérémonie où il reçu une coupe en argent. De novembre 1908 à mars 1909 il effectua une tournée aux états-Unis où il gagna 17 courses sur 22. Cette photo à été prise à New-York juste avant son départ pour l'Italie. Dim. 10 x 14 cm
Mes ordres d'achat