Coffret en os sculpté. De forme rectangulaire,... - Lot 529 - Coutau-Bégarie

Lot 529
Estimation :
600 - 800 EUR
Coffret en os sculpté. De forme rectangulaire, couvercle légèrement bombé à charnière, à décor sur le couvercle d'un lièvre dans un rectangle en ivoire ajouré sur fond appliqué d'une feuille de mica coloré rouge, dans un entourage gravé de motifs floraux stylisés. Bon état général, usures du temps. Travail russe de la région d'Arkhangelsk, XVIIIe siècle. H.: 3, 5 cm - L.: 10, 5 cm.
Mes ordres d'achat