Rare porte-monnaie en cuir et papier mâché... - Lot 528 - Coutau-Bégarie

Lot 528
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Rare porte-monnaie en cuir et papier mâché laqué noir. De forme rectangulaire arrondi sur les angles, à décor polychrome sur la partie supérieure d'un couple russe traditionnel finement peint, l'homme avec du pain et du sel, la femme avec des oeufs et une poule, intérieur en tissu bleu. Très bon état. Manufacture Loukoutine, Fédoskino, fin du XIXe siècle. Porte l'étiquette de la fabrique en papier imprimé à l'intérieur, en cyrillique avec marque du privilège impérial. H.: 7, 5 cm - L.: 6 cm.
Mes ordres d'achat