Oeuf miniature pendentif. Taillé en bowenite,... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Oeuf miniature pendentif. Taillé en bowenite, monture vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poids brut: 2, 45 grs. H.: 1, 8 cm - L.: 1, 2 cm. Provenance: ancienne collection William Kazan, voir en référence l'ouvrage où figure le lot présenté ci-dessus: «Objets de Vertu par Fabergé - Collection William Kazan», par Michel Y. Ghosn, aux éditions Dar An-Nahar, 1996, pages 226 et 227, sous le n°181.
Mes ordres d'achat