Etui à cigarettes en vermeil. Par SAZIKOFF,... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Etui à cigarettes en vermeil. Par SAZIKOFF, Moscou, 1888. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor entièrement en émaux polychromes cloisonnés, sur fond mati or, de larges arabesques feuillagées, avec au centre un monogramme gravé en caractères cyrilliques sous couronne comtale, encadré d'une frise de fleurs et d'une frise de perles turquoise et bleu foncé, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir, intérieur vermeil. Petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1888. Poinçon d'orfèvre: Ivan Sazikoff, actif de 1888 à 1897. L.: 6 cm - L.: 9, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 130 grs.
Mes ordres d'achat