ROSTOPHINE Evdokia Petrovna comtesse, née... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ROSTOPHINE Evdokia Petrovna comtesse, née Sushkova (1812-1858), célèbre poétesse russe. Reliure de format in-folio, couverture en percaline verte, dos à nerf et coins en maroquin vert, titre en lettres d'or, contenant soixante trois lettres autographes signées, adressés à la comtesse Evdokia Petrovna Rostopchine, datant de 1838 à 1857, envoyées par le Comte Alexis Bobrinsky, le prince Hilarion Wassilitchikoff, la princesse Sophie Mechtersky parlant de la mort de Lermontoff, la princesse Nathalie Narichkine, le prince Obolensky, etc...Texte manuscrit en français, en allemand et en russe. Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat