Une verseuse en argent 1er titre, le corps... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Une verseuse en argent 1er titre, le corps uni piriforme posant sur trois pieds sabots. Le couvercle à charnière orné d'un appui pouce est surmonté d'une graine toupie. Munie d'une anse latérale en bois. Le corps gravé d'armoirie surmontée d'un heaume de chevalier.Travail provincial, du XVIIIe siècle par un maître abonné. Hauteur: 21 cm Poids brut: 555 gr
Mes ordres d'achat