FROMENT-MEURICE

Lot 279
Estimation :
1500 - 1600 EUR
FROMENT-MEURICE
Un livre d'Heures, imprimé en chromolithographies provenant de la famille FROMENT-MEURICE. Sur la couverture, In-12 carrés maroquin Havane un grand motif en argent 1er titre, et vermeil représentant deux anges tenant un cuir chiffré de la lettre «T». Le dos à nerfs, un double filet en encadrement, recto-verso sur les plats et sur les coupes, tranches dorées. Des croix aux écoinçons en argent émaillé serties de demi perles. Imprimé par GRUEL. Tous les feuillets sont montés sur onglets. Dans sa boite provenant de la librairie L. CURMER à Paris. Accidents. Manque une partie du fermoir. Poinçon d'Émile FROMENT-MEURICE, orfèvre parisien de la fin du XIXe siècle. Poids brut: 525 gr
Mes ordres d'achat