PIEL FRERES

Lot 277
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PIEL FRERES
Boucle de ceinture en laiton doré et émaillé à décor de tetes de femmes de style Art Nouveau. Vers 1900 L.: 17,5 cm La société PIEL FRERES, située au 31, rue Mesley fit sensation à l'Exposition Universelle de 1900 en présentant ses créations de bijoux «Abodable» de très belles qualité d'exécution, souvent émaillés, d'après des dessins de Gabriel Stalin, mais dans des matériaux nouveaux comme la celluloïd. Une boucle de ceinture similaire est conservé au Virginia Museum of fine Arts
Mes ordres d'achat