Album contenant 30 grandes photographies... - Lot 487 - Coutau-Bégarie

Lot 487.bis
Estimation :
120 - 150 EUR
Album contenant 30 grandes photographies anciennes montées sur carton, représentant notamment des portraits de la reine Louise, du roi Guillaume Ier, de la reine Augusta, du prince Otto von Bismarck, de plusieurs scènes historiques d’après des tableaux célèbres, une vue de l’intérieur du palais de Berlin, une vue des jardins du château de Sans-Souci à Potsdam, du roi Frédéric en compagnie de Voltaire, etc… Reliure d’époque en cuir brun, pages dorées sur tranches. Accident au dos, mais bon état général. Travail italien de la Maison Musy. A vue : H. : 29 cm - L. : 21 cm. Cadre : H. : 38 cm – L. : 30 cm.
Mes ordres d'achat