CLERMONT-TONNERRE. Très important ensemble... - Lot 511 - Coutau-Bégarie

Lot 511
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
CLERMONT-TONNERRE. Très important ensemble de correspondances, d'environ plusieurs centaines de lettres autographes signées, adressées à la famille de Clermont-Tonnerre, notamment à Philibert, duc de Clermont-Tonnerre (1871-1940) et à sa femme, née Elisabeth de Gramont (1875-1954), datant de 1867 à 1898 et envoyées à Ancy-le-Franc. On y joint un dossier contenant les bulletins de notes de Philibert de Clermont-Tonnerre au Petit Séminaire de Paris pour l'année 1883 à 1886, un livret manuscrit de Poésie, datant de 1854, 20 p., avec dédicace autographe sur la couverture de l'auteur, un lot de L.A.S de Victoire de la Tour du Pin, un lot de L.A.S. de condoléances suite à la mort du comte Aynard de C-T en 1884, un important lot d'actes notariés de diverses époques, un lot de documents relatifs au procès Clermont-Tonnerre contre Clermont-Thoury, etc.. Dont le Comte Apponyi, le duc de Gramont, le duc de Clermont-tonnerre Gaspard Aimé (1842-1910), Bruno d'Harcourt, Comte de Panissé, etc
Mes ordres d'achat