École Française du XIXe siècle

Lot 466
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L'impératrice Marie-Louise tenant dans ses bras le Roi de Rome. Importante et belle miniature sur ivoire. L'enfant est ceint du Grand Cordon de la Légion d'Honneur et sa main droite soutient une grenade. L'impératrice porte une coiffure ornée de roses. OEuvre d'une remarquable exécution et dans un état de grande fraîcheur. Bel encadrement ovale en bois stuqué et doré à décor de palmettes (petites égrenures). Miniature: H.: 23 cm - L.: 17 cm. Cadre: H.: 33 cm - L.: 27 cm
Mes ordres d'achat