VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939).... - Lot 455 - Coutau-Bégarie

Lot 455
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939). Ensemble de 27 L.A.S. «Valdemar», adressées à sa belle-soeur, la reine Olga de Grèce, née grande-duchesse de Russie (1851-1920), datant du 11 mars 1872 au 19 février 1919, 116 p., in-8, sur papier imprimé à entête de son monogramme sous couronne royale, de Rosenborg Slot, et bordé de noir, texte en danois. Des lettres pleines d'amour et d'humour, petites plaisanteries, et des détails privés sur la vie amoureuse de Valdemar. - 11 mars 1872: «C'est très beau ici à Naples, et tu t'y seras bien amuser (...) mais maintenant je vais essayer de te décrire ce que nous faisons ici. Le premier jour où nous sommes arrivés nous avons fait un tour en voiture dans les environs, et le soir nous nous sommes couchés très fatigués et le lendemain, quand nous nous, après beaucoup d'effort, sommes réveillés, nous sommes allés à un musée dans la ville, où la plupart de choses, qui sont déterrés à Pompéi, sont gardés. Le soir, nous sommes allées en cirque, qui était très amusant. Le jour après nous sommes allés en voiture à un endroit qui s'appelle Baïes. Il y a beaucoup de temples à voir, mais ils ne nous ont pas impressionnés après que nous avons vu Acropolis. Il y a aussi des prisons de Nero, quelques couloirs souterrains, où on peut aller avec des flambeaux, mais on ne peut pas vraiment profiter car il n'y en a tant de mendiants, et Papa était particulièrement suivi par eux. A Baïes, nous avons également vu un grand amphithéâtre et auprès de celle-ci il y avait un volcan de soufre, qui s'appelle Solfatare. - Le jour après nous aurions dû aller à Capri, mais à cause du temps mauvais nous ne sommes pas allés. Je me suis ennuyé toute la journée, et je me souhaitais toujours à Athènes, mais cela n'a pas aidé. - J'ai oublié de te raconter que nous étions au théâtre de Saint Carlos, où il y avait une tragédie et un ballet. Le premier était hué, et le public était très maladroit, mais le ballet avait du succès.» - 1 novembre 1880: Valdemar regrette
Mes ordres d'achat