GEORGES Ier, roi de Grèce (1863-1913). L.A.S.:... - Lot 426 - Coutau-Bégarie

Lot 426
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GEORGES Ier, roi de Grèce (1863-1913). L.A.S.: «Willy», adressée à sa soeur, la reine Alexandra de Grande-Bretagne, Athènes, 4 février 1899, 19 p., in-8, bordé de noir conservée avec son enveloppe et cachet à la cire noire au dos. Texte en danois. Dans cette lettre, écrite dans un mélange de danois, français et anglais, il donne son avis sur la situation politique en Grèce, en mentionnant «Georgy» à des nombreuses reprises. Il mentionne Crète, Rome, Paris et Londres et parle d'un "conseil de tutelle". En anglais, il écrit: «(...) de maltraiter les Turks ou les attaquer (...) les 4 gouvernements devraient interférer, mais il ne ferait jamais ce genre de choses, car le?? est d'un intérêt vital pour lui, et les grecs en général,pour plaire et protéger l'élément Türk et macédonien! Maintenant, je t'ai assez affligé (...)" et en français: «L'amiral Cruvaro? doit permettre d'espérer que la suggestion aux personnes ne sont pas acceptée par elles car ce serait une preuve éclatante des manques des confidences des (...) dans le? Georges.»
Mes ordres d'achat