MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 373 - Coutau-Bégarie

Lot 373
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). Lot de 23 L.A.S.: «Marie», adressées à son mari, le prince Valdemar de Danemark (1858-1939), datant du 1er janvier 1890 au 22 mai 1891, 72 p., in-8, l'ensemble est retenu par un ruban de couleur bleu. Certaines lettres sont à en-tête de son monogramme sous couronne royale. Texte en français. - 6 février 1890: «[...] Samedi dernier je venais de finir une assiette lorsque je me sens mal, je me traine à la porte de Brownley et elle me mène dans ma chambre, me mets sur le sofa, là je deviens toute froide, l'on appelle Plum, C. Koch était là, l'on ôte mes habits et j'ai pendant 3 heures les plus affreuses crampes du monde, cela venait de névralgies, enfin à minuit Koch me porte en bas me couche et l'on me donne de la morphine, pendant trois jours j'ai lutté ayant une pareille attaque tous les soirs, enfin le dernier jour j'avais perdu ma tête et je divaguais, je ne reconnaissais personne et pense que pauvre C. Koch m'a tenue toute la soirée lorsque je divaguais dans ses bras, alors ils m'ont couché et donné deux piqures de morphine chaque nuit...» - 21 juin 1890: «Je commence tout de suite par mon sermon, tu es un méchant petit homme de me laisser si longtemps sans nouvelles, si tu n'as pas le temps de m'écrire télégraphie moi, je sais que tu as été à Aarhus là il y a un télégraphe mais Monsieur s'amuse trop bien pour pouvoir écrire, si je n'avais pas Capitaine Koch je serais tout à fait abandonnée (...). Sais-tu que le directeur de la Police Mr. Petersen part pour l'Angleterre à la recherche de Jack l'Eventreur?!»
Mes ordres d'achat