MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 372 - Coutau-Bégarie

Lot 372
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). Lot de 31 L.A.S.: «Marie», adressées à son mari, le prince Valdemar de Danemark (1858-1939), datant du 25 avril 28 décembre 1889, 26 p., in-8 et divers, l'ensemble est retenu par un ruban de couleur bleu. Certaines lettres sont à en-tête de son monogramme sous couronne royale. Texte en français. - 28 décembre 1889: «[...] Voici cette année finie bientôt, je pense que tu auras cette lettre pour le premier Janvier, aussi je te souhaite tous les bonheurs possible pour 1890 et je te remercie beaucoup pour cette dernière année, merci mon bien aimé pour tout ton amour pour moi, merci de tout ce que tu fais toujours pour moi Sweety... 28 décembre 1889: «Je t'écris ce soir un mot pendant que Louise et Georgie discutent éducation de Carl, tu vois que cela m'intéresse peu puisque je suis toute à toi dans mon coin, my Sweety...» - 20 avril 1889: «Maman avait eu une lettre d'Anna la bonne des enfants de Thyra qui disait qu'ils allaient tous bien. Maman est un peu inquiète de ce que ce serait vrai que Thyra serait de nouveau enceinte, parce qu'elle a peur qu'elle ne soit obligée de rester les neuf mois dans cet établissement. Elle a demandé au docteur Petersen qui lui a dit qu'il ne savait pas mais qu'il demanderait au médecin ce qu'il en croyait, je vais te dire pourquoi on ne peut pas savoir si cela est vrai, c'est qu'au lieu d'avoir quelque chose tous les mois, depuis deux fois rien n'est venu et la dernière fois pendant les jours où cela devait venir elle a été souffrante, le docteur (...) a répondu que cela arrivait souvent dans une maladie comme la sienne qui était aussi causée parce qu'Ernest ne l'avait pas assez ménagée et l'avait trop fatiguée, en venant près d'elle trop souvent, mais ce qui est curieux c'est que Thyra est cette idée...» - 14 mai 1889: «Je t'envoie une dépêche de Minny donnant de bonnes nouvelles de Nicky...» - 14 juin 1889: «J'ai reçu deux magnifiques médailles en argent des noces d'Onc
Mes ordres d'achat