Fredensborg/Bernstorff. Album composé de... - Lot 366 - Coutau-Bégarie

Lot 366
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Fredensborg/Bernstorff. Album composé de 20 pages comprenant environ 104 photographies N&B, montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1900 à 1905 : le roi Christian IX sur les marches du palais de Fredensborg, le roi Georges Ier de Grèce pose avec sa soeur l'impératrice Maria Féodorovna, en calèche sont réunis la grande-duchesse Marie (née princesse de Grèce (1876-1940), la grande-duchesse Olga Alexandrovna, et la princesse Alexandra de Hanovre, l'impératrice Maria Féodorovna à bord du Northen Star, le grand-duc Georges Mikhaïlovitch en tenue d'officier à bord du yacht de l'impératrice, à Bernstoff posent les enfants du prince Valdemar en tenue de matelot, pose familial autour du roi Christian IX avec l'impératrice Maria Féodorovna, la reine Alexandra de Grande-Bretagne, le roi Georges de Grèce, le duc et la duchesse de Cumberland et leurs enfants, sur les marches extérieures de Fredensborg posent la reine Alexandra, la grande-duchesse Olga Alexandrovna, la reine Maud de Norvège, la grande-duchesse Maria et la duchesse Thyra de Cumberland, vue de la Caserne de Jarsborg, le prince Valdemar et ses fils à bord d'un bateau de la flotte danoise, le roi Christian IX et son fils le prince Valdemar en tenue d'officier de la marine danoise ave la princesse Louise de Danemark et le prince Frederik (futur roi Frederik VIII), à Fredensborg conversation entre le prince Max de Bade la grande-duchesse Olga Alexandrovna et la princesse Victoria de Grande-Bretagne, etc?. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Accident au dos, usures, en l'état, manque une page intérieur. Tirages d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8, 5 - L. : 7 cm. Dim. : de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm H.: 6, 5 cm
Mes ordres d'achat