FERDINAND Ier, prince de Saxe-Cobourg, roi... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
180 - 250 EUR
FERDINAND Ier, prince de Saxe-Cobourg, roi de Bulgarie (1861-1948). Lot de 3 L.A.S.: «Ferdinand», adressée à sa nièce, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1901 à 1908, 1 p., in-8, deux bordées de noir, à en-tête de son monogramme surmonté d'une couronne. Texte en français. On y joint un télégramme. «Très touché de ta compassion ma chère nièce, je te remercie de ta lettre dans laquelle je vois une nouvelle preuve de ta fidèle amitié pour ton oncle. Je regrette vivement que vous n'ayez pas accepté le poste que la Russie (et l'Angleterre?) vous feraient offrir. J'aurais vu avec satisfaction à la tête de cette province dont les intérêts et le sort me touchent si profondément, un honnête homme comme ton mari et une amie dévouée comme toi! Quoique je reste et que je tienne à rester étranger à toutes ces négociations, je veux bien recevoir ici ce turc qui dis-tu désire que je l'entende, car je considère qu'il est de mon devoir vis-à-vis de ma nation de tout écouter et de ne repousser d'emblée aucun avis...» - «Je relis une phrase de ta lettre datée du 11 janvier (1901) à propos du Roi absolument incroyable, allant et venant comme un jeune homme et je ne puis m'empêcher de faire de mélancoliques réflexions sur l'ignorance où nous vivons de l'avenir! Le deuil imprévu qui est venu nous attrister a eu un écho profond chez moi car je vénérais pieusement la noble et illustre figure du souverain dont l'autorité et la dignité domineront tant d'années de l'Histoire moderne...»
Mes ordres d'achat